Хакерам, которые взломали авто Jeep Cherokee, предложили работать в General Motors

General Motors на работу наняла IT-специалистов, взломавших в позапрошлом году Jeep Cherokee. Крис Валэйсик, а также Чарли Миллер будут обеспечивать кибербезопасность современных автопилотируемых транспортных средств



Валэйсик с Миллером приглашены в Cruise Automation, являющуюся дочерней фирмой GM, занимающейся разработкой беспилотников. Данный стартап компания приобрела ещё в прошедшем году. Специалисты изначально станут разрабатывать софт для данной компании. Потом они войдут в состав специальной команды кибербезопасности в General Motors.

Стоит напомнить, что Валэйсик и Миллер в позапрошлом году смогли взломать Jeep Cherokee. В данном случае им не пришлось даже выходить из дома. Они это делали с помощью обычных ноутбуков. Это стало возможным за счёт системы Uconnect непосредственно в моделях альянса FCA. Это в свою очередь делалось по заказу известного издания Wired. Как стало известно, целью стал журналист данного СМИ, а также его авто Jeep Cherokee.

За счёт обозначенных «дыр» в защите, хакеры смогли добраться до различных функций авто. Таким образом, вначале они на дисплей выводили различные картинки, а также включали на полную музыку. Потом взломщики подобрались к управлению авто. Они смогли покатать журналиста непосредственно на задней передаче. Затем взломщики отключили мотор и аварийные сигналы. В конце был возвращён двигатель, но выключены тормоза. Вследствие этого Cherokee заехал в канаву. В свою очередь FCA отозвали 1 400 000 авто для устранения в программном обеспечении «дыр».
Автор: Чернышов Виталий
6-08-2017, 07:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости