Ученые: Низкокалорийная диета делает человека умнее

Американские исследователи из Университета Калифорнии, проведя испытания при участии кольчатых червей, определили, что низкокалорийная диета способна повысить умственные способности человека.




В рамках лабораторной работы ученые разделили кольчатых червей на три группы: первая команда подопытных беспозвоночных могла питаться вдоволь, вторая - не ела за час до старта обучающей программы, а третья группа червей питалась низкокалорийной пищей. Оказалось, что черви из второго и третьего подразделения лучше выполняли умственные задачи, чем объевшиеся беспозвоночные из первой команды.

Уменьшенное число калорий истощает запасы кинуреновой кислоты в головном мозге, что заставляет нейроны активизироваться. Указанный факт, считают ученые, благоприятно сказывается на усилении когнитивной активности. Аналогичный химический процесс протекает и в мозге млекопитающих, когда сокращение потребляемых калорий приводит к усилению умственной деятельности.
Автор: Юля Карпеченко
2-08-2017, 15:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости