Учёные рассказали, что высота волн цунами в Гренландии составила 90 метров

В связи с тем, что цунами в Гренландии высотой в 90 метров привело к гибели четырёх человек в Нуугацак власти объявили, что лучше жителям этого поселения и двум соседним населённым пунктам пока не возвращаться. Ситуация может повториться.


В Гренландии, а именно недалеко от поселения Нуугацак, откололась часть ледника, что спровоцировало цунами, высота которого составило аж 90 метров. Ранее исследователи считали, что это вызвало землетрясение, мощность которого составила четыре балла. Однако учёные провели исследование и узнали, что содрогания земли были вызваны именно рухнувшим ледником. Сообщается, что от него до деревни Нуугацак 30 километров. Однако волна смогла туда добраться всего за пять минут. Эксперты выявили, что мощность водного потока была очень сильной. Для примера, в Японии высота разрушительных волн в 2011 году составила максимум 40 метров.



Цунами в Гренландии, по словам учёных, станет не единственным инцидентом. Дело в том, что стоит ожидать подобного явления, поскольку по леднику протянулись трещины, длина которых составляет несколько сотен метров. Ввиду этого власти запретили жителям вышеуказанных поселений возвращаться в свои дома.
Автор: Ukis
1-08-2017, 20:08


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Мурманская региональная общественная организация «Центр социально, Тома Рогана, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости