Учёные: Передозировка железа способна убить человека

Учёные провели исследование, которое было нацелено на определение влияния передозировки препарата железа. В результате стало понятно, что такое явление может ввести человека в кому и даже убить его.


Учёные обратили внимание, что в настоящее время бытует такое явление, при котором препараты и биодобавки, содержащие вещество железо, отпускаются без рецепта врачей, а потому есть высокий риск передозировки этого вещества. На это стоит обратить внимание, поскольку исход этого крайне опасен, человек может даже умереть. Согласно статистическим данным, на планете порядка 30 процентов жителей имеют недостаток железа, что сопровождается головокружением, болью, бледной кожей, усталостью и так далее. Для того, чтобы улучшить своё физическое состояние, некоторые прибегают к препаратам, которые содержат это вещество.



Однако мало кто знает, что подобные биодобавки могут привести к передозировке железа. Учёные уверенны, что даже 10-20 мг/кг этого вещества способно нанести непоправимый вред организму, поскольку оно становится токсичным, и может спровоцировать головную боль, тошноту, рвоту, боли в животе. А поскольку есть вероятность опасности для печени, то кома и смерть возможна.
Автор: Ukis
28-07-2017, 13:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости