Глава РФ подписал закон о пороге задолженности при выезде за границу

Глава РФ поставил свою подпись под документом закона об увеличении порога разрешенной задолженности, после которого гражданину блокируется выезд за границу. С информацией о подписании закона двадцать седьмого июля выступил официальный веб-ресурс президента.


Согласно новому закону задолженность до 30 тыс. рублей не будет являться препятствием для заграничных вояжей. В прежнем виде правила предписывали блокировать выезд при долге 10 тыс. рублей.



В рамках документа также предусматривается ускорение процедуры снятий ограничений в случае, если должник урегулировал проблемы. Обмениваться информацией органы исполнительной власти и судебные приставы будут в электронном виде.

Гражданин может столкнуться с запретом на пересечение границы по решению судебных приставов в случае, если задолженность превышает отметку 30 тыс. рублей, однако есть исключения. В частности новые правила не коснутся алиментщиков, долгов морального или имущественного вреда (причиненных в результате преступления).

Важный нюанс, вступление закона в силу произойдет лишь в октябре. В летний сезон задолженности перед поездкой за границу стоит по-прежнему тщательно проверять, дабы несколько штрафов не стали препятствием запланированному отпуску.


Автор: home
28-07-2017, 10:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Ассоциация по содействию защите прав призывников, альтернативнослужащих и военнослужащих "Правозащитная группа "Гражданин.Армия.Право", Анин Роман Александрович, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости