Российские ученые создали самые точные в мире оптические часы

Глава Росстандарта Алексей Абрамов заявил, что российским инженерам удалось собрать одни из наиболее точных в мире оптических часов. Данное открытие позволит продвинуться в разработке беспилотных видов транспортных средств, передает портал РИА Новости слова чиновника.




В российских лабораториях впервые в мире созданы точные часы на холодном атомном ходу. По стабильности хода и точности данная разработка является одной из лучших на планете в настоящий момент. Оптический часовой механизм весьма чувствителен к гравитации Земли, что делает возможным использование аппарата для определения вероятности вулканических извержений, когда диагностика идет по колебаниям частоты работы "маятника".

Кроме того, оптические часы позволяют весьма точно определять расположение объектов над уровнем моря. Впоследствии разработчики могут использовать данные сведения в навигации. В совокупности с точным определением координат часы позволят ускорить разработки в области беспилотных транспортных средств.
Автор: Юля Карпеченко
27-07-2017, 16:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Информационный портал «ВЕСЬМА», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Автономная некоммерческая организация по содействию распространению современных образовательных программ «Лаборатория социальных наук», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости