Mozilla собирает голоса для обучения программ распознавания речи

Представители сообщества Mozilla обратились к пользователям интернета с просьбой стать донорами голосов. Специалистам Mozilla голоса нужны для улучшения технологий по распознаванию речи, а также для развития приложений Alexa, Siri, Google Voice и других голосовых аналогов.




Голосовые помощники имеют большую базу данных с записанной речью. Однако, если в базе не содержится необходимое количество образцов определённого диалекта или акцента, то голосовым помощникам бывает трудно понять людей.

Работая над исправлением недочётов, в прошлом месяце сообщество Mozilla запустило проект Project Common Voice, в рамках которого планируется собрать около 10 тысяч часов записей с голосами людей, говорящих на разговорном английском языке, с широким спектром акцентов.

Чтобы стать участником проекта, нужно зайти на сайт Common Voice и оставить аудиозапись и свои демографические данные. После того, как будет набрано необходимое количество аудиозаписей, Mozilla разместит их в свободном доступе, для того чтобы у любого разработчика технологий распознавания речи была возможность воспользоваться данными для обучения своих систем.

В настоящее время Mozilla принимает записи только на английском языке. Если проект будет иметь успех, то записи будут осуществляться и на других языках.
Автор: Алина
27-07-2017, 10:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Издание «Проект», Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Автономная некоммерческая организация социально, Радио свобода, Телеканал Настоящее Время, Ассоциация «Интернет Сообщество», Автономная некоммерческая организация «Свободное слово», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости