Учёные: Просыпаться посреди ночи может грозить вредом для мозга

Учёные из Университета Иллинойс провели исследование, целью которого было определить влияние просыпания ночью на мозг. Оказалось, что это явление может спровоцировать болезнь Альцгеймера в пожилом возрасте.


Для того, чтобы увидеть корреляцию между просыпанием ночью и работой мозга, учёные провели исследование, в котором приняли участие более 500 человек. Возраст каждого респондента варьировался от 70 до 80 лет. Учёные пытались узнать, что происходит с мозгом во время недосыпания. Согласно статистическим данным, порядка 40 процентов США недосыпают. Однако не только этот фактор влияет на работу мозга и всех внутренних процессов. Качество сна оказывает колоссальное воздействие.



Согласно выводам данного исследование, если человек часто просыпается посреди ночи, то у него повышается вероятность заболеть Альцгеймером поскольку работа мозга нарушается, что влечёт за собой сбои в работе. Например, может сильно ухудшиться память и другие когнитивные характеристики. Ввиду этого учёные рекомендуют взрослому человеку следить за качеством своего сна и, находясь в постели, не использовать смартфоны и другие электронные устройства.
Автор: Ukis
25-07-2017, 16:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости