Учёные рассказали о металлической атмосфере Луны

Учёные, сотрудничающие с NASA, смогли выяснить особенности атмосферы Луны. Оказывается, раньше спутник Земли обладал металлической атмосферой, а над его поверхностью дули сильные ветра. Раскрыть тайны Луны помогло математическое моделирование.


Учёные уверены, что Луна была сформирована в результате столкновения Земли с протопланетой. Произошло это событие 4,5 млрд лет назад. Вначале образованное тело было покрыто магматическим океаном. Исследования показали, что оболочка Луны могла взаимодействовать с магмой. Раньше специалисты сделали вывод, что спутник Земли мог обладать особой атмосферой.



Учёные выяснили, что в атмосфере Луны присутствовал натрий в большом количестве, вещество сосредоточивалось непосредственно под куполом. Из-за разницы в температурах над поверхностью спутника бушевали сильные ветра, скорость которых могла достигать 1 км/сек. Не исключено, что на Луне временами выпадал металлический снег, который с годами образовал скалистую кору. Эти выводы специалистов будут проверены во время исследований непосредственно на спутнике Земли.
Автор: Митьева Марина
25-07-2017, 17:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Лада, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости