Учёные выяснили, почему женщины превращаются в бабушек

Учёные заинтересовались процессами организма человека, которые превращают женщин в бабушек. По мнению специалистов, менопауза возникла в результате эволюции, и служит механизмом для переориентирования человека. Подробности исследования освещает издание PLOS Computational Biology.


Учёные доказали, что первые бабушки появились на планете тогда, когда люди стали разумными. По мнению учёных, менопауза была необходима для того, чтобы переориентировать женщин на заботу о поколении. Как только женщины теряли способность рождать детей, они больше начинали проявлять заботу о детях и внуках, благодаря чему повышались шансы на передачу генов.



Учёные рассказали, что люди, в отличие от животных, с возрастом теряют способность к размножению - у пожилых женщин наступает менопауза. Специалисты разработали компьютерную модель, позволяющую отследить изменение популяции и продолжительности жизни с учётом менопаузы женщин. Оказалось, что бабушки значительно помогали древним людям, заботясь о подрастающем поколении.
Автор: Митьева Марина
22-07-2017, 23:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости