Астрономы: Спутники Марса сформировались после катастрофы

Международная группа ученых провела моделирование процессов формирования марсианских спутников Фобоса и Деймоса, установив, что некогда крупное тело диаметром в 2 тыс. км ударилось о поверхность Красной планеты, оставив кратер, чьи габариты превышают площадь Евразии, а из обломков Марса появились его спутники.




Северный полярный бассейн занимает примерно 40% от всей площади поверхности Марса, сообщается в статье ученых, размещенной на страницах журнала The Astrophysical Journal. Моделирование показало, что неустановленное космическое тело, упавшее на планету, образовало на поверхности крупный ударный кратер, а на орбите сформировалось кольцо из разогретых обломков Марса.

Температура частиц, выброшенных взрывной волной на орбиту, составляла примерно 2 тыс. градусов по шкале Кельвина. Ширина образовавшегося вокруг Марса кольца доходила до нескольких десятков тысяч км. Частички из пылевого диска стали сталкиваться друг с другом, сформировав впоследствии спутники Красной планеты.
Автор: Юля Карпеченко
22-07-2017, 14:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Челябинский региональный орган общественной самодеятельности – женское общественное объединение «Женщины Евразии», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости