Учёные доказали, что любовь собак к людям заложена на генетическом уровне

Учёные из Университета штата Орегон провели исследование, в ходе которого удалось обнаружить главное различие между волками и собаками. Оказывается, в генах домашних питомцах заложена любовь к людям.


Учёные выяснили, какой фактор оказал влияние на поведение собак и волков. Различие между этими животными появились несколько тысяч лет назад. Собаки стали более дружелюбны к людям, тогда как волки продолжали их сторониться. Ранее считалось, что одомашнивание собак позволило развить у особей новое социальное восприятие. Однако оказалось, что любовь к человеку заложена у собак на генетическом уровне, чего не хватает волкам.



Для того чтобы доказать теорию, о генной предрасположенности собак к людям были проведены эксперименты. В опытах были задействованы как волки, так и собаки. Исследование показало, что собаки очень привязаны к людям, чего не скажешь о волках. В геноме домашних питомцах обнаружен признак синдрома Вильямса, ответственного за "гиперсоциальное" поведение.
Автор: Митьева Марина
20-07-2017, 21:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Волков Леонид Михайлович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости