Учёные рассказали, что курение по-разному влияет на мужчин и женщин

Учёные из международной группы провели исследование, в результате которого стало понятно, что курение по-разному воздействует на организм и мозг мужчин и женщин. Центральная нервная система (ЦНС) при этом подвергается различным факторам.


Для того, чтобы узнать, как курение, в частности никотин, влияет на мозг мужчин и женщин, учёные провели исследование. Они задействовали порядка 16 курильщиков обоих полов. В результате стало понятно, что получаемые удовольствия после выкуренной сигареты достигаются примерно одинаковым образом, однако у женщин никотин формирует привычку. Участки мозга под воздействием этого вредного вещества активизируются по-разному. Женщины, как правило, курят "за компанию", а также для того, чтобы расслабиться и сбить стрессовое состояние. Мужчины же чаще всего испытывают наслаждение. Именно по этой причине у них быстрее и раньше появляется никотиновая зависимость.



С другой стороны, бросить курить легче именно мужчинам, а не женщинам. Во время курения происходит выброс дофамина, гормона, который отвечает за положительные эмоции, однако имеется и обратная сторона медали - это постепенное развитие рака лёгких, бронхит, кашель и так далее, потому лучше всего избегать этой вредной привычки.
Автор: Ukis
20-07-2017, 18:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости