Российские учёные планируют превратить мимозу в антибиотик

Учёные из СФУ, при участии научных сотрудников из Мексики и Индии, создают антибиотик из мимозы. В ходе исследований специалисты открыли, что растение обладает антибактериальными свойствами. Применение мимозы в медицине поможет разработать препараты, которые смогут победить резистентность бактерий.


Проблема резистентности бактерий стоит перед обществом остро как никогда. Вирусы становятся более устойчивыми к действию антибиотиков, в связи с этим, люди остаются беззащитными перед даже самыми простыми заболеваниями. Учёные ищут новые средства, которые смогут защитить человечество от волны эпидемий. В ходе исследований удалось обнаружить, что необходимыми свойствами обладает мимоза.



Учёные решили совместить использование наночастиц и вещества, полученного из мимозы Mimosa pudica. В научной работе специалисты используют бактерии, свойственные этому растению. Полученные соединения показали хороший результат в опытах на патогенных бактериях.
Автор: Митьева Марина
18-07-2017, 20:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Транс, Лада, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости