Ученые обнаружили коралловые рифы на севере Тихого океана

Американские исследователи из Университета Флориды обнаружили несколько коралловых рифов на севере Тихого океана, хотя до настоящего времени данный океанический регион считался непригодным для формирования такого рода микроорганизмов, пишет сайт журнала Scientific Reports.




На севере Гавайских островов ученые наткнулись на 6 коралловых рифов, хотя считалось, что северные регионы Тихого океана не обладают необходимым для создания кораллового скелета веществом - арагонитом. Кроме того, данная часть океана считалась слишком кислой для таких микроорганизмов, когда скелеты кораллов просто растворялись бы в морской воде.

Впрочем, течения тихоокеанских вод богаты хлорофиллом, который частично компенсирует недостаток арагонита, необходимого для жизнедеятельности кораллов. Для близости к свету кораллы стали произрастать на мелководье, а не в глубине океана. Понимание новых условий формирования коралловых рифов важно для ученых в свете массовой гибели кораллов из-за глобального потепления.
Автор: Юля Карпеченко
16-07-2017, 15:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Лада, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости