Ученые: Новый ускоритель частиц может создать черную дыру на Земле‍

Ученые считают, что новая версия Большого адронного коллайдера с увеличенной мощностью может спровоцировать рождение черной дыры прямо на Земле. Тогда гигантское новообразование поглотит всю планету.




Новая версия Большого адронного коллайдера протянется на 100 км, а мощность устройства будет увеличена в 7 раз (по сравнению с предыдущей версией БАК). Такого рода ускорители частиц позволяют сталкивать пучки материи друг с другом на невероятной скорости, что моделирует процессы, происходившие в периоды зарождения Вселенной. Однако последние расчеты физиков показывают, что и для формирования черной дыры не требуется колоссальных энергетических затрат, что позволит новому БАКу воспроизвести черную дыру прямо на Земле.

Впрочем, группа астрофизиков-теоретиков утверждает, что гипотеза о возникновении микроскопических черных дыр при работе БАК необоснованна. Кроме того, такие образования не смогут затянуть внутрь Землю.
Автор: Юля Карпеченко
16-07-2017, 12:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости