Астрофизики раскрыли тайны вращения галактик

Международная группа астрофизиков определила, почему спиралевидные галактические скопления кружатся в 5 раз быстрее эллиптических. В своих измерениях ученые опирались на количество газообразного вещества, попадающего в центр галактики и способствующего активному звездообразованию.




Как показали исследования, в центре галактик эллипсоидного строения попадало 40% газа, а процессы газообразования определялись небольшим угловым моментом - физической единицей измерения размера и скорости вращения. В спиралевидных скоплениях преобладающий объем межзвездного газа попадал в светила, а это повышает угловой момент.

Астрофизики высчитали, что эллипсоидные галактики создают звезды в большом количестве в период скоростного падения, когда угловой момент пропадает. Данный процесс может происходить из-за сильнейших взрывов коллапсирующих звезд, прохождения межгалактических потоков ветра или из-за активности массивной черной дыры в центре. В кластерах спирального типа газ неспешно отходил, сохраняя общую скорость вращения.
Автор: Юля Карпеченко
15-07-2017, 17:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Лада, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости