Ученые из РАН объяснили, почему Россия отказалась от миссии к Юпитеру

Глава Института космических исследований РАН Лев Зеленый объяснил, почему Россия приостановила программы по изучению Юпитера, сосредоточившись на отправке межпланетных станций к Венере и прочим близлежащим космическим телам. Доводы ученого представлены в материале ТАСС.




Зеленый подчеркивает, что ранее Россия планировала отправить на спутники Юпитера Европу или Ганимед посадочный модуль, однако ввиду недостаточного финансирования данный проект пришлось закрыть, когда выбор российских ученых остановился на программе по изучению Венеры. Кроме того, с точки зрения инженерии, работать на Юпитере современной аппаратуре было бы чрезвычайно сложно из-за невероятно высокой радиации. Именно поэтому программа по исследованию Венеры признана более перспективной.

Роскосмос совместно с экспертами NASA проводит консультации по вопросу посадки на Венеру исследовательской станции. Пока проект в стадии бумажной работы, а конкретного финансирования не предвидится в ближайшее время.
Автор: Юля Карпеченко
15-07-2017, 16:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Интернет, Издание «Проект», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости