Американские инженеры построили первый подземный ускоритель частиц

Американские инженеры из Стэнфордского исследовательского центра построили первый на территории США ускоритель частиц, который позволит моделировать процессы, протекающие в недрах звезд. Технологическое сооружение расположено под землей Южной Дакоты.




Составные части для американского коллайдера изготовлялись на мощностях Университета Нотр-Дам, а затем все элементы конструкции объединялись воедино прямо под землей. Общая протяженность ускорителя достигает 15 м, отмечают авторы проекта. Коллайдер разместили глубоко под землей для того, чтобы защитить свехчувствительную аппаратуру от солнечной и прочей радиации, которая проникает сквозь оболочку планеты и может внести свои коррективы в работу измерительных приборов.

Проект получил название CASPAR, что позволит ученым в рамках лабораторных работ провести моделирование горения гелия. Именно такая реакция протекает в настоящий момент на Бетельгейзе - красном гиганте созвездия Ориона.
Автор: Юля Карпеченко
15-07-2017, 15:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Боровой Константин Натанович, Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости