Магаданская область рассчитывает на китайские инвестиции в сферу золоторудной промышленности

По сообщениям СМИ России, в среднесрочной перспективе развития на своей территории золотодобывающей промышленности власти Магаданской области рассчитывают на усиление инвестиционных потоков из АТР. Так, губернатор региона Владимир Печеный по итогам переговоров с представителями деловых кругов КНР под началом зампредседателя Всекитайской Ассоциации по золоту Цуй Цзяня Гуо, акцентировал внимание на том, что для Магаданской области расширение связей со странами АТР приобретает стратегический характер.

Цуй Цзянь Гуо в своем комментарии отметил, что в 2016 г. Фонд развития Дальнего Востока и компания China National Gold Group Corporation (China Gold) пришли к договоренности по созданию совместного фонд для инвестиций в российскую горнодобывающую отрасль, что увеличивает уверенность и застрахованность китайского частного бизнеса на российской территории и Магаданской области в частности.


В прошлом году, комментируя интерес китайского бизнеса к золоторудным месторождениям Магаданской области, лидер Союза золотопромышленников РФ Сергей Кашуба, заявил, что тому есть две причины. Так, Китай, несмотря на свой статус мирового лидера по добыче золота, является и самым крупным его потребителем на планете. Запасы этого драгоценного металла в КНР иссякают, из-за чего она проявляет заинтересованность в выходе на рынки других стран. К тому же, российская минерально-сырьевая база лучше китайской: в нашей руде концентрация грамма золота на тонну в два раза выше. Сергей Кашуба подчеркнул, что согласно Государственному балансу запасов полезных ископаемых, объем запасов золота в России превышает 13,1 тыс. тонны. В связи с этим стоит ждать роста интереса и числа проектов с участием китайского капитала должно расти. Теперь становится ясно, что эксперт «как в воду глядел».

В настоящее время на Колыме уже активно работают несколько компаний из Китая. Они получили лицензии на право пользования недрами для поиска, разведки и добычи золота, серебра, сурьмы, цинка и свинца.

Замминистра природных ресурсов Российской Федерации Денис Храмов на одной из профильных конференций поделился мнением касательно того, что наша страна проявляет заинтересованность в передаче китайской стороне потенциальных перспективных участков, где до сей поры не были открыты месторождения. По ходу состоявшейся за 2016 г. серии переговоров с представителями китайской предпринимательской сферы стало очевидно, что идеальными для себя условиями выхода на рынок РФ китайский бизнес считает получение активов либо в полную собственность, либо в размере не ниже 51%; а также разрешение со стороны РФ на последующий вывоз в КНР для последующей переработки либо полного объема выработки руды, либо не менее 50%.

Добычу золота в Магаданской области ныне ведет 183 компании. 130 из них сосредоточены на россыпной золотодобыче. По этому виду добычи золота регион прочно удерживает первое место в РФ: ежегодная россыпная добыча в области составляет 14 - 15 тонн. В 2016 г. регион продолжил наращивать золотодобычу, в основном за счет рудного золота (+29,16%), показатели добычи из россыпей следующие - 15,9 т, рост 4,4%.
Автор: IceWalker
18-07-2017, 11:33


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Центр Т, Издание «Проект», Ассоциация «Экспертно, Всемирный фонд природы, Автономная некоммерческая организация социально, Телеканал Настоящее Время, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости