В Саудовской Аравии девочкам разрешили посещать уроки физкультуры со следующего года

Министерство образования Саудовской Аравии объявило, что со следующего учебного года государственные школы разрешат девочкам посещать уроки физкультуры.




До этого времени в государственных школах страны девочкам не разрешалось посещение спортивных занятий. Агентство отмечает, что в некоторых частных школах девочки могли заниматься физкультурой. По действующим строгим религиозным законам Саудовской Аравии, без сопровождения мужчины женщине нельзя выходить на улицу. Также женщина обязана носить традиционную мусульманскую одежду. При этом ей нельзя водить авто. Reuters отмечает, что опрос того, нужно ли разрешить девочкам посещать занятия физкультурой, в Саудовской Аравии в течение долгого времени являлся предметом для споров. Консервативно настроенные жители данной страны считают, что подобная дисциплина для мусульманских девочек «нескромная» и необязательная.

Консультативный совет, который является законосовещательным органом, в 2014 году одобрил посещение школьниц уроков физкультуры. Однако закон так и не вступил в силу из-за критики духовных лидеров страны, они рассмотрели в нем «вестернизацию» общества. Но сейчас разрешили открыть запрещенные ранее спортзалы для женщин государства.
Автор: Чернышов Виталий
12-07-2017, 08:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Манский Виталий Всеволодович, «Совет матерей и жен», Издание «Агентство», Ухов Сергей Анатольевич, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости