Учёные выяснили, каким образом подсолнухи спасаются от солнечных лучей

Учёные провели исследование, показавшее, что помогает подсолнухам выстоять под жаркими солнечными лучами. На первый взгляд, кажется, что все растения всегда смотря в одну сторону, однако при детальном рассмотрении видно, что некоторые подсолнухи наклонены в другую сторону. Такая стратегия позволяет растению забрать больше лучей и спасти собратьев от жары.


Учёные из Университета Буэнос-Айреса заинтересовались тем, почему некоторые подсолнухи выбиваются из "строя" и выглядят "бунтарями". Практически на каждом поле можно увидеть несколько растений, которые не повёрнуты в одну сторону со своими собратьями, оказалось, что своим поведением они защищают остальные растения от палящих солнечных лучей.



Учёные рассказали, что защитная стратегия начинает формироваться у подсолнухов в самом начале роста. Растения способны ощущать рост соседей, таким образом, выбирая лучшее направление для роста. Специалисты предполагают, что эта способность носит генетический характер и помогает спастись от палящих солнечных лучей.
Автор: Митьева Марина
11-07-2017, 14:35


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Ухов Сергей Анатольевич, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости