РАН: Россияне стали меньше экономить на продуктах и одежде

Эксперты Института социологии РАН провели социологический опрос среди 4 тыс. совершеннолетних россиян, определив, что граждане РФ перестали экономить на продуктах питания и одежде, что свидетельствует об адаптации респондентов к посткризисной ситуации, публикует данные газета "Известия".




Весной прошлого года примерно 51% опрошенных сокращал расходы на еду, однако спустя год только 35% россиян экономят на продуктах питания. В 2016 году примерно 61% предпочитал не покупать новую одежду и обувь, хотя уже в 2017 году к такой категории респондентов относится только 47%. Экономить на отдыхе и туризме стали также меньше (49% - в 2016 году, 44% - в 2017 году). Одновременно больше денег уходит на товары первой необходимости.

Эксперты считают, что граждане РФ постепенно адаптировались к посткризисной ситуации в стране, став выращивать продукты на садовых участках, подрабатывать, брать кредиты или сдавать в аренду жилье. Накоплений нет у более 30% населения, хотя специалисты уверены в росте реальных доходов населения.
Автор: Юля Карпеченко
11-07-2017, 16:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), «Кризисная группа СК SOS» (North Caucasus SOS Crisis Group), «Молодежное демократическое движение «Весна», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости