В 2018 году ученые доставят в космос биореактор со стволовыми клетками

Весной 2018 года российские академики из Первого Московского государственного медуниверситета им.Сеченова запустят в космос биологический реактор, наполненный стволовыми клетками. Данный сосуд позволит ученым рассмотреть, как стволовые клетки ведут себя в невесомости, пишут "Известия".




Основная цель академиков - определить степень влияния микрогравитации на свойства стволовых клеток. В перспективе данное исследование поможет лечить космонавтов во время длительных путешествий в дальний космос или в период работы на Луне или Марсе. Давно установлено, что длительное пребывание на МКС негативно сказывается на здоровье космонавтов - они теряют способность ходить, а из костной ткани вымывается кальций.

При длительном перелете космонавты должны иметь возможность вылечить себя, в том числе путем инъекций стволовых клеток. Во время тестовых полетов космонавты не должны изменять работу биореактора, присматривая, чтобы ничего из сосуда не вытекло. Сам реактор будет защищен тройной оболочкой.
Автор: Юля Карпеченко
11-07-2017, 13:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», «Молодежное демократическое движение «Весна», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости