Учёные: Глобальное потепление пробуждает вулканы

Учёные из Центра им.Гельмгоца провели исследование, показавшее, что глобальное потепление имеет неожиданный эффект. Оказалось, что изменение количества углекислого газа приводит к пробуждению вулканов.


Учёные рассказали, что глобальное потепление приводит к повышению вулканической активности - вулканы всё чаще стали пробуждаться. Температура воздуха непосредственно зависит от концентрации парниковых газов. Чтобы увидеть, какие последствия для человечества будет иметь усиление глобального потепления, было проведено исследование. Оказалось, что усиление вулканической активности наблюдается в последние 11 тысяч лет. Этот процесс может быть связан с таянием ледников, способствующими выделению углерода.



Учёные выяснили, что 70 тысяч лет назад уровень углекислого газа в атмосфере был стабилен, несмотря на то, что планету накрыл ледниковый период. Понижение уровня Мирового океана и увеличение ледников ослабило давление на мантию, и спровоцировало выбросы магмы. Это изменение и привело к возникновению связи между углекислым газом и обледенением.
Автор: Митьева Марина
11-07-2017, 04:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Парни Плюс/Парни+, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости