Ивана Купала: Что важно учесть во время этого праздника

Традиции Ивана Купала переплелись со стихиями огня, воды и земли, помогающим отгонять злые силы и совершать обряды. Потому стоит знать, что важно учесть во время такого события.


Накануне праздника вечерами горели костры, через которые прыгали пары, чтобы сохранить свою любовь, а женщины хотели с помощью духов огня исцелиться от бесплодия. Огонь всегда уничтожал болезни, несчастья и бедность, так что сюда бросали старые вещи. На следующий день можно было купаться в водоемах, а также утром нужно умыться росой для красоты и здоровья. Вечером девушки прыгают в речку с венками на головах, чтобы потом посмотреть за его движением и узнать, откуда придут сваты. Также купальской традицией является посещение бани, где используют травяные веники, освященные в храме.



Знахари собирают в ночь на Купала травы, имеющие большую силу, а любители приключений ищут цветок папоротника, помогающий находить клады. Среди растений особо ценится тирлич, имеющий магическое свойство привлечь избранника, после которого идет барвинок и зверобой, изгоняющий нечистых духов. Но стоит помнить, что ночами бродит по земле нечистая сила, так что люди клали на подоконник и порог крапиву и стараются не спать, чтобы защититься от такой напасти, а молодые девушки носили чеснок за поясом. На праздник нельзя давать в долг, отдавать любые предметы или занимать деньги, а также не подбирать их на дороге, даже если будет лежать крупная купюра.
Автор: Ирина Радужная
7-07-2017, 02:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Ухов Сергей Анатольевич, Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости