Ученые: Химиотерапия до операции вызывает рост метастазов

Во время исследования американские ученые из Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна выяснили, что химиотерапия до операции вызывает у пациентов рост метастазов. Эти выводы были сделаны после обследования лиц с раком молочной железы.


На протяжении 20 лет они вели наблюдения за больными добровольцами и сравнивали их анализы крови. Раньше считалось, что такая процедура сокращает размеры опухолей, не давая им возможности проникать в здоровые ткани, но сейчас оказалось, что препараты помогают патологическим клеткам распространяться по телу человека.



Ученые решили провести эксперимент на грызунах, а дальше заметили, как у особей выросло микроокружение опухоли. Также аналогичное действие наблюдалось в человеческой крови после тестов препарата паклитаксела, заставляющего костный мозг с TIE2 двигаться в опухолях. Чтобы сделать свои выводы, они проведут еще несколько исследований.
Автор: Ирина Радужная
7-07-2017, 00:49


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости