Новый «невидимый» вирус заражает смартфоны с помощью MMS

Как передают в пресс-службе Group-IB, для телефонов появилась новая вирусная угроза. Передается она в составе опасной программы, которую можно получить через MMS-сообщение.




Попав на гаджет пользователя, вирус собирает всю информацию с телефонной книжки. Далее он подставляет данные одного из контактов при входящем MMS-сообщении и владелец гаджета уверен, что ему якобы пришло сообщение от знакомого человека. Жертва мошеннической операции кликает на файл в MMS, и на смартфон устанавливается вирусная программа с расширением apk. Далее она занимается "самораспространением" уже из новой телефонной книжке по описанной выше схеме.

Кроме того, вирус также собирает всю необходимую информацию из банковских приложений и пересылает остатки балансов с карт на счета злоумышленников. Обычно получение личных данных от банковских аккаунтов происходит через предоставление пользователю фейковых страниц соответствующих приложений или веб-сервисов. Таким образом, пользователь собственноручно передает логин-пароль киберпреступникам.
Автор: Максим Панов
7-07-2017, 06:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Проект «Гроза», Общество с ограниченной ответственностью «Данное сообщение», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости