Эксперты: В Центральной России ожидаются смерчи, ливни и грозы

Жители Центральной России с нетерпением ожидают наступления по-настоящему летней погоды, но метеорологические прогнозы на вторую половину лета остаются нерадостными. В лучшем случае речь идет об умеренно теплой погоде, но лучше следует приготовиться к обильным осадкам, сильному ветру и грозам. Эксперты предупреждают о большой вероятности возникновения смерчей, о чем пишут «Известия» со ссылкой на осведомленные источники в МЧС РФ.




По информации главы Управления организации информирования населения МЧС РФ Алексея Вагутовича, в условиях меняющегося климата становятся нормой такие прежде аномальные природные явления, как обильные осадки и рекордные температуры. В этой ситуации МЧС вынужденно пересматривает систему информирования населения о возможных катаклизмах.

Глава Гидрометцентра Роман Вильфанд сообщил, что в июле можно ожидать град, сильный дождь, шквалистый ветер, а также грозы. Эксперт подчеркнул, что «это очень опасное явление: каждый год, к сожалению, люди гибнут от разрядов молний». Не исключено и появление смерчей.

Ранее специалисты из МЧС РФ заявили, что через 50 лет в России смерчи могут стать обычным явлением.
Автор: Семчишина Ирина
6-07-2017, 23:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью Телеканал Дождь, Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Проект «Гроза», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Всемирный фонд природы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости