Ученые ЕКА назвали главные причины подъема Мирового океана

Ученые Европейского космического агентства (ЕКА) с помощью спутниковых систем разбирались с причинами подъема уровня Мирового океана. Был проведен комплексный учет самых разных факторов, влияние которых могло иметь место. Но в итоге исследователи смогли назвать три самые главные причины, которые спровоцировали подъем воды.




Было подсчитано, что с 2003 по 2013 годы уровень Мирового океана поднялся на 6,6 мм из-за таяния ледников, на 8,3 мм – из-за таяния Гренландии, на 3,6 мм – из-за таяния Антарктиды. Одновременно с этими данными было установлено, что внутренние запасы воды на суше, включая уровень морей и озер, привели к увеличению на 3,3 мм, плюс ученые констатировали момент расширения океанов на 9,9 мм.

Детальное изучение спутниковых данных позволит специалистам ЕКА понять точную «экономику» Мирового океана, включая объемы воды прибывающей и объемы воды убывающей. Но главные причины этих тенденций, как говорится, на лицо: таяние ледниковых щитов, изменение уровня воды во внутренних водоемах на суше, а также тепловое расширение океана.
Автор: Семчишина Ирина
6-07-2017, 09:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Агентство», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости