Ученые: Человеческие эмоции контролируют микроорганизмы

Американские ученые обнаружили взаимосвязь между микрофлорой кишечника и человеческими эмоциями. Это позволило им доказать, что микроорганизмы контролируют процессы психики.


Для эксперимента использовались биологические материалы добровольцев женского пола в возрасте от 18 до 55 лет. После анализа их поделили на группы, где первая половина имела Bacteroides, а остальная часть бактерии Prevotella. Ученые отметили, как при достаточном количестве микроорганизмов у первых участниц увеличивалось серое вещество в мозге и объем гиппокампа.



Их коллеги имели меньшие показатели, но связей между областями, отвечающими за эмоциональный контроль, внимание и информацию, оказалось больше. Потому специалисты смогли выяснить процесс взаимодействия мозга с Prevotella, находящимися в кишечнике здорового человека, и собираются провести новые опыты для уточнения некоторых особенностей связи.
Автор: Ирина Радужная
4-07-2017, 18:35


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости