Астрофизики: Солнцу грозит планомерное снижение активности

Британские астрофизики университета Бирмингема считают, что степень магнитной активности Солнца планомерно снижается, достигнув рекордных показателей в последний год. Ученые считают, что в недрах нашей звезды протекают необратимые процессы, пишет портал MNRAS.




Пики активности Солнца постоянно снижаются, демонстрируя минимальные за всю историю наблюдений значения. Достоверно установить, что происходит со светилом, ученые пока не могут, хотя в рамках исследования группа астрофизиков проанализировала данные, полученные по солнечным вспышкам станцией BiSON за последние 32 года. Не исключено, считают астрофизики, что звезда переживает фундаментальные процессы преобразования, происходящие в ее недрах.

Толщина атмосферного слоя, где зарождаются магнитные поля, с наступлением каждого нового цикла истончалась, а это, в свою очередь, оказывало влияние на численность солнечных пятен. В некоторых регионах звезды замедлилось вращение оболочки. Предсказать поведение Солнца в будущем ученые пока не могут.
Автор: Юля Карпеченко
4-07-2017, 12:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости