В России начали выдавать электронные больничные

В России начали выдавать электронные больничные, о чем сообщает портал «Вести.ру». Начиная с 2 июля, вступил в силу закон, который позволяет гражданам страны оформлять больничные листы в электронном виде.




Оформление документов о нетрудоспособности происходит в автоматизированном порядке при помощи специализированной информационной системы с заверением больничного цифровой подписью медицинских работников. После этого документ поступает в Фонд социального страхования, позволяя работнику экономить время и не обращаться лично в отдел кадров своего предприятия.

Выдача электронного и бумажного больничного листа одновременно не предусматривается.

Представители Фонда соцстрахования отметили, что из 12 тысяч медицинских учреждений в России на первых порах выдачу электронных больничных будут осуществлять около 700. Но по мере присоединения к Единой госсистеме документы, оформленные в электронном формате, должны будут полностью вытеснить своих бумажных предшественников.
Автор: Семчишина Ирина
3-07-2017, 14:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости