Суд Парижа оштрафовал украинского переводчика за критику фильма о майдане

29 июня 2017 года суд Парижа принял решение оштрафовать украинскую переводчицу Анну Чесоновскую за критику документальной ленты "Украина: Маски революции", созданной кинорежиссером из Франции Полем Морейра. Женщине предписано выплатить более 13,5 тыс. евро, пишет портал украинской газеты "Европейская правда".




Около 5 тыс. евро Чесоновская перечислит режиссеру за компенсацию морального вреда, а также нужно оплатить заработную плату его адвокатам в размере 3 тыс. евро. Еще около 5 тыс. евро потребуется для написания опровержения в любом издании, которое выберет Морейра. Кроме того, 500 евро уйдет в бюджет Франции за правонарушение и еще 127 евро покроют издержки местного суда.

Морейра в период съемок привлекал Чесоновскую для перевода некоторых документов, однако впоследствии эксперт в интервью для Le Liberation обвинила создателя картины в предвзятом отношении к подаче материала, когда определенные слова чиновников не вошли в общий сюжет фильма. Адвокат переводчика подал апелляцию.
Автор: Юля Карпеченко
2-07-2017, 07:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости