Нефтяной шок стоил России $965 на каждого жителя страны

В период нефтяного шока, прошедшего с 2014 по 2016 года, Россия потратила по $965 в расчете на каждого жителя страны, чтобы поддержать падающую национальную валюту. Аналогичные мероприятия проводились во многих странах, чья экономика строится на реализации углеводородов, пишет портал "ФинЭкспертизы".




Для поддержания рубля использовались золотовалютные фонды России. Эксперты отмечают, что в настоящий момент рублю все же удалось отыграть некоторую часть понесенных потерь. Период низких цен на рынке углеводородов дороже обошелся Саудовской Аравии, потратившей по $3,6 тыс. на человека для поддержания валюты. Катар истратил $2,8 тыс., Норвегия - $1,4 тыс.

Россия понесла ущерб в размере $142 млрд в период нефтяного шока. Некоторые страны, как Казахстан, вовсе отказались поддерживать национальную валюту, отпустив ее в свободное плавание. Валюты практически всех государств, занятых в торговле углеводородами, в период нефтяного кризиса заметно просели. Канадский доллар упал на 27%, хотя страна исчерпала все резервные средства.
Автор: Юля Карпеченко
30-06-2017, 10:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Радио свобода, Автономная некоммерческая организация «Свободное слово», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости