NASA создаст сверхзвуковой пассажирский самолет X-plane к 2021 году

В NASA вплотную работают над проектом пассажирского сверхзвукового самолета, получившего название X-plane. Планируется, что испытания начнутся к 2021 году. Работы ведутся совместно с аэрокосмической корпорацией из США Lockheed Martin.




Ранее полномасштабная модель сверхзвукового судна завершила успешные тесты в аэродинамической трубе. Специалисты NASA убеждены, что они подошли весьма близко к поставленной цели в плане создания пассажирского лайнера, курсирующего на сверхзвуковой скорости. Одномоторная модель X-plane пройдет тесты к 2021 году.

В настоящий момент завершен этап составления эскиза будущего самолета, когда определены все особенности корпуса пассажирского лайнера. Длина самолета составит почти 29 м. Нос самолета будет иглообразный, что позволит уменьшить сопротивление воздуха, когда лайнер пройдет скорость звука. Однако удлиненный нос сокращает поле видимости для пилотов, поэтому взлет и посадка будут осуществляться по камерам.
Автор: Юля Карпеченко
29-06-2017, 09:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Информационный портал «ВЕСЬМА», Издание «Проект», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости