Астрофизики: Солнце родилось в скоплении звезд

Астрофизики считают, что Солнце сформировалось в скоплении звезд, а не в одиночестве, как предполагалось ранее. Некоторые ученые убеждены, что наша горячая звезда родилась совершенно одна из гигантского облака водорода.




Астрофизики, доказывая свою теорию, подчеркивают, что многие звезды рождаются именно в скоплениях аналогичных космических тел, поэтому и Солнце должно было сформироваться внутри целого кластера светил. Вероятно, колыбель Солнца со временем рассеялась, а другие звезды при воздействии различных условий вышли за пределы нашей Солнечной системы, вращаясь впереди Солнца или вслед за горячей звездой на дистанции примерно в 3 тыс. световых лет.

Ученые, исследуя метеориты, нашли в составе камня железо-60, которое могло сформироваться после взрыва сверхновой звезды, расположенной максимум в 5 световых годах от Солнца, когда возраст нашего светила был всего 2 млн лет. Соответственно, рядом с Солнцем могли быть иные звезды, в том числе в момент его формирования.
Автор: Юля Карпеченко
29-06-2017, 08:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Светов Михаил Владимирович, Мурманская региональная общественная организация «Центр социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости