Российские учёные вывели крыс, больных шизофренией

Российские учёные продвинулись в изучении шизофрении. Специалисты вывели специальных крыс, больных этим заболеванием для того, чтобы победить болезнь.


Учёные рассказали, что новый вид крыс-шизофреников не только повторяет поведение больных людей, но и идентичны по показателям количества гормонов и медиаторов стресса. Специалисты потратили на реализацию этого проекта 40 лет. Благодаря выведению животных, обладающих всеми признаками шизофрении, учёные смогут выяснить, какие биохимические и гормональные изменения происходят в организме у психически больных людей.



Учёные до сих пор не победили шизофрению, так как для её изучения необходимо ввести больного человека в фазу каталепсии, что довольно затруднительно. Выведенные крысы достигают этой фазы по желанию исследователей, что позволяет изучить все процессы, происходящие в их организмах. Стоит отметить, что полученные результаты исследования грызунов нельзя сразу же перенести на человека, однако они позволят лучше понять течение болезни.
Автор: Митьева Марина
28-06-2017, 11:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Издание «Проект», Лада, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости