Астрономы: Взрыв звезды из туманности Гомункул повредит озоновый слой‍ Земли

Звезда из туманности Гомункул Эта (η) Киля по светимости мощнее нашего Солнца в 5 млн раз. Эта (η) Киля является голубым супергигантом, на орбите которого курсирует спутник класса О. Общая масса системы, способной при взрыве пробить озоновый слой Земли, достигает 300 масс Солнца.




Супергигант обладает нестабильным характером, что делает его кандидатом на сверхновую звезду. Объект Эта (η) Киля расположен на дистанции в 7,5 тыс. световых лет от нашей планетарной системы, однако мощность взрыва будет настолько велика, что его отголоски достигнут Земли, а свет от новой звезды увидят все жители планеты.

Даже сейчас голубого супергиганта можно рассмотреть на ночном небосводе Земли, а во время взрыва высвободившаяся энергия способна пробить озоновый слой планеты. Если удар придется на полюса, тогда полярное излучение способно погубить все живое на Земле.
Автор: Юля Карпеченко
27-06-2017, 11:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Супер Роман Владимирович, Лада, Светов Михаил Владимирович, Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Радио свобода, Озерская городская социально, Лекторий «Живое слово», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости