Многие лекарства не помогают женщинам, так как тестируются на мужчинах

Британские ученые из Института Сенгера провели исследование, установив, что некоторые лекарственные препараты не оказывают своего эффекта на женщин, так как большинство медицинских препаратов тестируются на мужчинах. Между тем многие заболевания протекают у представителей разных полов неодинаково.




В рамках лабораторных работ ученые сравнили 234 физиологических характеристики у 14 тыс. самок и самцов подопытных мышей. В 57% случаев были выявлены количественные характеристики, нормальные значения которых у представителей разных полов должны различаться, например, показатели холестерина в крови, уровень костной массы и прочее. Кроме того, в 10% случаев доказано различие в качественных признаках, как, например, размер органов и прочее.

Исследователи установили, что многие генетические заболевания у представительниц женского пола протекают совсем не так, как у представителей мужского пола. Соответственно, при тестировании новых препаратов нужно учитывать различное воздействие одинаковых лекарств на женщин и мужчин.
Автор: Юля Карпеченко
27-06-2017, 09:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости