Ученые развеяли миф о пользе кофе сразу после пробуждения

Группа австралийских ученых в ходе исследовательского проекта развеяла популярные мифы о пользе кофе сразу после пробуждения. Выяснилось, что лучше дать организму проснуться самостоятельно, и только после этого кофе взбодрит, и не нанесет вреда здоровью.



Многие люди во всем мире сразу после пробуждения стремятся выпить чашку кофе. Считается, что чашка бодрящего кофе поможет организму проснуться, аналогично как это делает холодный утренний душ. Специалисты из Австралии считают, что данные действия сразу после пробуждения могут принести много вреда для здоровья.

Эксперты объяснили это тем, что в организме начинает вырабатываться гормон стресса кортизол, который по утрам сильно влияет на общее состояние человека. Он подавляет все положительные качества кофе, и в лучшем случае это не принесет желанного результата. Ученые уверены, что наиболее благоприятным временем для употребления кофе будет через несколько часов после сна.

Организм самостоятельно проснется, приведет в действие все процессы жизнедеятельности, и уровень кортизола значительно снизится. Лишь после этого кофе принесет ожидаемую бодрость, и не навредит организму. Поэтому более здоровой альтернативой утреннему кофе может стать холодный душ.
Автор: Валерий Шишко
26-06-2017, 20:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости