В России появятся государственные няни для очередников в детский сад

Анна Кузнецова, уполномоченная по правам ребенка, предложила оформить в России государственных нянь, которые будут сидеть с малолетними детьми, не получившими место в детском саду. При этом все няни будут обладать сертификатами и соответствующими знаниями, пишет портал "Газеты.Ru".




Сертифицированными нянями могут стать работники социальных учреждений, что позволит женщинам после 30-ти лет не "выпасть" из профессии и даже подумать о рождении второго ребенка. Эксперты считают данную инициативу реализуемой, когда няни смогут заменить собой детский садик в глубинках, где открытие полноценного дошкольного учреждения только планируется.

Однако общественники раскритиковали проект Кузнецовой, считая, что деньги, выделяемые на аппарат государственных нянь, лучше направить на строительство садиков, поскольку дошкольное образование должно быть общедоступным, как это декларирует российская Конституция. Кроме того, няням сложно будет подготовить ребенка к взаимодействию в обществе.
Автор: Юля Карпеченко
25-06-2017, 20:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Издание «Проект», Лада, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости