Астрофизики: Уран - самая необычная планета Солнечной системы

Астрофизики раскрыли несколько удивительных фактов об Уране, который считается наиболее удивительной планетой Солнечной системы. Известно, что вращение космического тела осуществляется под углом в 98 градусов, т.е. Уран двигается словно лежа на боку, информирует Journal of Geophysical Research (раздел "Космической физики").




Планеты нашей системы напоминают собой запущенные волчки, однако Уран больше похож на катящийся по орбите шар, что влияет на смену дня и ночи, а также на его магнитосферу. Астрофизики Технологического института (США) определили, что магнитное поле Урана перемещается вместе с планетой, сменяя полюса каждый новый день.

На Земле смещение полюсов уничтожит все живое, но на Уране данный процесс происходит каждый день. Кроме того, магнитосфера периодически свободно пропускает солнечный ветер, имея наклон по отношению к центральной оси в 60 градусов.
Автор: Юля Карпеченко
25-06-2017, 12:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Радио свобода, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Автономная некоммерческая организация «Свободное слово», Благотворительный фонд социально, Озерская городская социально, Лекторий «Живое слово», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости