Ученые создали радужную искусственную оболочку, способную реагировать на свет

Группой финских ученых Технологического университета, расположенного в Тампере, создана искусственная радужная оболочка, способная реагировать на свет, как и человеческая.




Эту разработку в будущем планируют использовать как глазной протез, датчик для мини-роботов, которые реагируют на окружение, а также в камерах, являющихся чувствительными к яркому свету. Специалисты во время производства искусственной радужной оболочки применяли тонкий диск из жидкокристаллического полимеризованного эластомера. Это резиновый материал, который меняет форму при действии тепла. Его размер в поперечнике составляет 14 мм. Поперечник разделили на двенадцать частей (лепестков), при этом, не доходя до края. В данном случае была получена конструкция, которая напоминает плохо нарезанную пиццу. Лепестки в темноте согнуты, а также вывернуты наружу, в центре образуя зрачок - круглое отверстие. Для реагирования радужной оболочки на свет, учёные в жидкокристаллическую смесь добавили специальный красный пигмент. Во время попадания на краситель зелёного либо синего света, он нагревается, заставляя при этом лепестки загибаться назад, а также закрывать диафрагму.

В настоящее время радужная искусственная оболочка требует определённой доработки, потому что она реагирует непосредственно на очень яркие источники, пропуская до 10 процентов света в закрытом состоянии.


Автор: Чернышов Виталий
24-06-2017, 15:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Транс, «Радужная ассоциация», Ингушское республиканское отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости