Ученые разработали технологию, позволяющую мысленно управлять протезами

Израильскими учеными создан интерфейс, который способен переводить мозговые импульсы непосредственно в компьютерные сигналы. Согласно предположениям, данная технология поможет человеку с ампутированными конечностями в будущем мысленно управлять протезами, именно как собственными руками либо ногами.




Группой ученых израильского Междисциплинарного центра разработана система, использующая возможности магнитно-резонансной функциональной томографии для считывания определённых сигналов мозга, которые связаны с воображаемыми движениями. Во время исследования добровольцам, которых помещали в сканер, на экране показывали аватар, а также просили заставить его делать движения, представив при этом их мысленно. Согласно результатам эксперимента, люди, пережившие ампутацию довольно давно, смогли управлять такими воображаемыми конечностями настолько хорошо, как и собственными, практически на уровне здоровых добровольцев.

Ученые специалисты в будущем собираются создать переносные устройства, считывающие сигналы мозга, а также передающие их для управления на контроллеры протезов.
Автор: Чернышов Виталий
24-06-2017, 14:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости