Два самолета «судного дня» получили повреждения в США

Торнадо повредило десять самолетов ВВС США на территории Небраски. Они находились на базе Оффут и среди них, оказалось, два судна из числа «судного дня» в лице моделей Boeing E4-B. Это событие произошло 16 июня, однако, сообщили о нем лишь 24 июня. Сообщается, что здесь обычно располагается четыре самолета, относящихся к столь важной категории, однако, в то время не все из них были на месте.


Самолет класса Boeing E-4 «Nightwatch» не занимается переносом ядерных боеголовок с целью бомбардировки условного противника. Его создали для президента, министра обороны и других руководящих лиц в случае начала ядерной войны. Он оборудован различные необходимыми устройствами для осуществления качественного управления страной в экстренной ситуации из-за этого его и именуют «судном для конца света».

За счет особенностей конструкции эти самолеты могут летать в течение недели на основе дозаправки в воздухе. Их бортовое оборудование имеет защиту от радиации. Каждый из бортов может вместить около ста человек. Одна из четырех машин всегда готова к осуществлению экстренного вылета. Если президент США отправился в зарубежную поездку, тогда он сопровождается «самолетом судного дня» и адъютантом с «ядерной кнопкой». Из-за этого он так важен для этого заокеанского государства.
Автор: Александр Кравченко
24-06-2017, 11:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости