Учёные воссоздали облик современника Тутмоса III

Учёные многих стран работают над воссозданием внешности древних людей. В этот раз специалисты обратили внимание на мумию человека, жившего при правлении Тутмоса III, и решили выяснить, как выглядели люди в то время.


Учёные смогли узнать, как выглядел современник фараона Тутмоса III, правившего в Египте в XV веке до н.э. В своей работе специалисты использовали компьютерную томографию и методы, применяемые судмедэкспертами. В итоге удалось реконструировать не только внешность египетского вельможи, но и его мозг.



Учёные выбрали для реконструкции внешности египетского вельможу по имени Нибери. Мужчина умер в 46-60 лет от сердечной недостаточности. Кроме этого, у него обнаружили признаки атеросклероза и тяжёлого пародонтита. Технологии сканирования и 3D-моделирования показали, что современник Тутмоса III обладал широкими челюстями, большим носом, прямыми надбровными дугами и узкими губами.
Автор: Митьева Марина
24-06-2017, 02:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Лада, Наки Майкл Сидней, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости