Ученые объяснили, почему одни люди умнее других

Группа ученых представляющих Эдинбургский университет разбиралась, почему одни люди умнее других. Оказалось, что дело здесь в мутациях ДНК, и чем меньше их происходит, тем человек умнее. Результаты этой научной работы были опубликованы в профильном издании.



Специалисты в ходе научного изыскания разбирались, почему одни люди умнее других. Оказалось, что на это влияют мутации в ДНК. У умного человек их происходит меньше. Вредные мутации ДНК не только повышают риск возникновения тяжелых болезней, но и снижают интеллектуальные способности.

В исследовании ученые изучили данные порядка 20 тыс. добровольцев. В основном все испытуемые являлись родственниками. Исследователи изучали у них точечные мутации однонуклеотидных полиформизмах. Специалисты считают, что данные мутации очень и очень редко встречаются у генетически не связанных людей, тогда как у родственников намного чаще.

Ученые обнаружили, что данные мутации это не только причина наследственной предрасположенности к многим недугам, но также они отвечают и за снижение умственных способностей. Чем меньше таких мутаций происходит в организме человека, тем человек умнее. Таким образом получается, что умственные способности могут передаваться от поколения к поколению.
Автор: Валерий Шишко
23-06-2017, 20:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости