Ученые: Присутствие человека меняет стратегию охоты шимпанзе

Английские биологи смогли установить, что долгое, а также постоянное присутствие человека вблизи с шимпанзе, воздействует на стратегию их охоты. Данные сведения передаются изданием PLos One.




Специалисты Сент-Эндрюсского университета на протяжении двух лет проводят наблюдение за 2-мя видами шимпанзе «Сонсо», а также «Вайбир». В свою очередь они проживают рядом. Вследствие этого учёные считали, что метод добывания пищи данных видов будет одинаковый. Однако оказалось, что «Сонсо» осуществляют охоту на обезьян колобусов маленькими группами. При этом группа «Вайбер» охотятся по одному на всё, что им попадается под лапу.

Научные деятели отличие в поведении объясняют тем, что многие представители «Сонсо» родились, а также выросли непосредственно в присутствии биологов. Вследствие этого для них нахождение поблизости с людьми воспринимается, как правило. Между тем мониторинг за «Вайбери» начался пять лет назад. Таким образом, взрослые шимпанзе, еще не привыкли к вниманию людей. Вследствие этого они поменяли способ охоты. В данном случае они учатся ловко подстраиваться именно под любые обстоятельства.
Автор: Чернышов Виталий
23-06-2017, 17:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Транс, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости