Инженерами Caltech создан самый плоский объектив для смартфонов

Инженерами Caltech создан самый плоский объектив, предназначенный для смартфона. Имеются данные, что камера OPA с современной ультратонкой фазированной оптической решеткой станет на рынке одной из самых дешевых.




Благодаря изгибам линз камер, они на датчике изображения фокусируют свет. Однако данная толщина зачастую мешает производителям смартфонов в реализации новых идей, а также задумок. В свою очередь OPA осуществляет работу по другой схеме. В данном случае объектив обладает большим набором приемников. Каждый из них добавляет индивидуально к свету задержку времени. Это позволяет камере смотреть выборочно в различных направлениях, а также фокусироваться на различных объектах. Авторы технологии отмечают, что в данном случае создан один тонкий слой кремниевой интегрированной фотоники, эмульгирующий объектив, а также датчик цифровой камеры, при этом уменьшая стоимость и толщину цифровых камер. В свою очередь он может имитировать обычный объектив, телеобъектив либо рыбий глаз.

Инженеры сравнили работу камеры со сканированием с помощью зрения. Человек может формировать изображение с довольно большой скоростью, при этом манипулируя светом вместо того, чтобы перемещать механический объект.
Автор: Чернышов Виталий
23-06-2017, 12:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Лада, Фонд развития цифровых прав, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости